Собираюсь увольняться

Номера 2008 года  :  № 601  :  Экономика14 февраля 2008ПечатьОтзывы

- Каков порядок увольнения по собственному желанию? В частности, может ли работник подать заявление работодателю об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном в связи с временной нетрудоспособностью? Ирина Алеева. г. Курск.

кодекса РФ разъясняет порядок увольнения работника по собственному желанию. Согласно ч. 1 ст. 80 работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Часть 3 ст. 81 ТК запрещает увольнять работника в период его временной нетрудоспособности. Однако это положение относится исключительно к тем случаям, когда увольнение осуществляется по инициативе работодателя и имеет своей целью защиту прав работника, который отсутствует по уважительной причине на своем рабочем месте.

Если же работник увольняется по собственной инициативе, то работодатель обязан уволить его после истечения двухнедельного срока предупреждения. Необходимость в расторжении трудового договора может появиться у работника не только в период работы, но и в то время, когда он по каким-то причинам отсутствует на работе, например в период временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске или командировке. В связи с этим возникает вопрос, вправе ли работник подать заявление об увольнении по собственному желанию в это время и засчитывается ли оно в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию?

Ответ на этот вопрос вытекает из основной цели предупреждения об увольнении, а именно: дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняющегося по своей инициативе. Предупредив работодателя об увольнении заранее в письменной форме, работник предоставляет ему такую возможность. При этом неважно, находится ли он на работе, в отпуске или болеет. Работодатель с момента подачи заявления об увольнении вправе начать поиски нового работника. Поэтому все это время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в двухнедельный срок предупреждения об увольнении.

Неотложка – бесплатно

или нет?

- Всегда ли скорая медицинская помощь должна оказываться бесплатно?

Ирина Л.

г. Курск.

- В соответствии со ст. 39 Основ законодательства об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487-1 (в ред. от 7 мая 2005 г.) скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу.

Скорая медицинская помощь оказывается учреждениями и подразделениями «скорой медицинской помощи» государственной или муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения. Скорая медицинская помощь гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно.

Порядок оказания скорой медицинской помощи утвержден соответствующим приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 ноября 2004г. №179 «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи».

Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию скорой медицинской помощи, за исключением специализированной (санитарно-авиационной), гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, является расходным обязательством муниципального образования.

Согласно постановлению Правительства РФ от 1 сентября 2005 г. №546 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации» скорая медицинская помощь иностранным гражданам также оказывается бесплатно и безотлагательно.

Можно ли расторгнуть трудовой

договор?

- С работницей был заключен срочный трудовой договор, срок которого еще не истек. Она подала заявление по уходу за ребенком до 3 лет. Должна ли она дальше исполнять свои трудовые обязанности или отпуск по уходу за ребенком считается уважительной причиной для расторжения трудового договора?

- Как следует из вопроса, работница, работающая по срочному трудовому договору, хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Право работающей женщины на предоставление ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет закреплено в части первой статьи 256 Трудового кодекса РФ и не зависит от вида заключенного трудового договора (срочного или на неопределенный срок).

Необходимо отметить, что такого основания для расторжения трудового договора (в том числе и срочного), как уход женщины в отпуск по уходу за ребенком, Трудовой кодекс РФ не содержит. Более того, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, не допускается, за исключением случаев, указанных в части третьей статьи 261 Трудового кодекса РФ.

В рассматриваемой ситуации с целью соблюдения трудовых прав работницы работодателю следует:

- согласно части первой статьи 256 Трудового кодекса РФ предоставить женщине по ее заявлению отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

- в случае, когда срок трудового договора истекает в период нахождения работницы в таком отпуске, при оформлении отпуска по уходу за ребенком целесообразно письменно уведомить ее об увольнении в связи с истечением срока трудового договора (пункт 2 статьи 77 Трудового кодекса РФ). Запрета на такое заблаговременное уведомление кодекс не содержит;

- в целях точного соблюдения требований статей 62 и 79 Трудового кодекса РФ за 2 недели до истечения срока трудового договора работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, следует направить уведомление о расторжении трудового договора в связи с истечением его срока и о необходимости после увольнения явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (наиболее целесообразным способом осуществления такого уведомления представляется направление работнице заказного письма с уведомлением о вручении).

Оставьте ваш отзыв
ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения

Спецпроект



Спецпроект

Социальные сети


Instagram

Партнеры


Официальный сайт администрации Курской области

Официальный сайт Общественной палаты Курской области, комитета внутренней политики Администрации Курской области

Официальный сайт телерадиокомпании Сейм

Стратегия Президента

www.gosuslugi.ru

Работа в России

© 2003–2019, АУКО
«Редакция газеты « Курская правда»,

e-mail: info@kpravda.ru
телефон: (4712) 51-24-62
При использовании информации ссылка на сайт обязательна. 
Размещение рекламы
г. Курск, ул. Максима Горького, д. 9
телефон: (4712) 51-11-35
e-mail: reklama@kpravda.ru
Посетители сайта
Сегодня: 318
Вчера: 4 340
Всего: 10 272 216