Не успели обменять паспорта. Что делать?

Номера 2008 года  :  № 640  :  Экономика24 апреля 2008ПечатьОтзывы

 Мы с мужем несколько лет работали в другом государстве. Хотели остаться на ПМЖ, однако разочаровались и решили, что дома лучше. Хорошо, что квартиру не продали,  за ней присматривали наши родственники. Пока были на заработках, прошла паспортная реформа, и документы у нас остались старые. В нашей семье двое детей, сейчас зарабатывает один муж  так что финансовое положение оставляет желать лучшего. Хотели купить холодильник, однако потребительский кредит оформить не смогли, и полностью оплатить товар мы тоже не можем, дорого. Отказали нам изза того, что паспорт мужа недействителен. Как быть? Ведь паспорт старого образца – документ, по нему, собственно, мы и границу пересекали, а в родном городе даже кредит оформить не можем, хотя штамп о гражданстве у нас есть. Можем ли мы еще пользоваться нашими паспортами? Хотелось бы выяснить технологию обмена паспортов для таких, как мы  опоздавших по уважительной причине. Мариечевы. г. Курск

 Как сообщили в отделении №1 отдела УФМС России по Курской области в ЦАО г. Курска, в своем опоздании вы не одиноки. По состоянию на 9 января 2008 года на территории Курской области по различным причинам не обменяли паспорт гражданина СССР на паспорт гражданина РФ 872 человека. Некоторые просто не сочли необходимым получить новый документ, ктото не захотел получить новый паспорт по религиозным убеждениям. Много людей, не обменявших документ изза того, что они долго были за границей, так же как и вы. Тем не менее обменять его вам необходимо.

 Паспорт гражданина СССР образца 1974 года,  поясняет начальник отделения подполковник внутренней службы Татьяна Сошина,  не имеющий вкладыша о принадлежности к гражданству Российской Федерации (проставленный штамп о гражданстве Российской Федерации действительным не является), а также если в таком паспорте отсутствует фотография, вклеенная по достижению 25 и 45летнего возраста, не является действительным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации. Такой документ подлежит обязательной замене на паспорт гражданина РФ образца 1997 года, так как гражданин просто не сможет производить с недействительным документом какихлибо действий, например, оформить кредит, получить деньги в банке, подготовить документы, связанные с оформлением наследства или при уходе на пенсию.

Сотрудники миграционной службы Курской области оказывают максимальную помощь гражданам, желающим обменять паспорта образца 1974 года на паспорт гражданина РФ. При невозможности личной явки гражданина в структурное подразделение для замены «советского» паспорта на «российский» вследствие инвалидности или по состоянию здоровья осуществляются выезды сотрудников Федеральной миграционной службы к месту жительства заявителя. Гражданину достаточно позвонить в территориальное подразделение по месту жительства заявителя, и сотрудники помогут оформить все необходимые документы с последующим вручением паспорта заявителю.

Если папа  солдат

 Какими льготами пользуется жена, если муж проходит срочную службу. Жена работает. Ребенку три года. Муж прислал справку о том, что можно пользоваться льготами. Хотелось бы узнать какими.

Людмила.

г. Курск

 Как сообщили в областном военном комиссариате Курской области, в вашей ситуации можно говорить о предоставлении вам следующих льгот. В соответствии с п.54 главы VI Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением РФ от 23.05.2006 г. №307) при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

Для производства перерасчета вам необходимо обратиться с письменным заявлением к юридическому лицу, предоставляющему вам коммунальные услуги, и приложить к заявлению документ, подтверждающий продолжительность периода временного отсутствия супруга (в вашем случае справка, заверенная командиром воинской части, о периоде прохождения военной службы по призыву). При предоставлении указанных документов перерасчет размера платы за коммунальные услуги будет производиться пропорционально количеству дней временного отсутствия вашего мужа, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

Однако обращаю ваше внимание, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг. Кроме того, согласно п.2 ст.3 Закона Курской области от 1 декабря 2004 года №56ЗКО «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» для получения ежемесячного пособия на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, необходимо предоставить в комитет социального обеспечения города Курска справку из военного комиссариата о призыве отца на военную службу.

Положены ли выплаты?

 Расскажите, какие денежные выплаты положены жене военнослужащего, который призван в Вооруженные силы РФ для прохождения срочной службы. Поясню свою ситуацию: мой сын служит в армии, невестка работает, зарплата у нее всего три тысячи, а их ребенку, моему внуку, три года. Я слышала, что вышел какойто закон, по которому женам солдатсрочников положены выплаты. Будьте добры, расскажите об этом законе подробнее.

Светлана Игоревна.

г. Курск

 Вы правы, такой закон действительно есть. Федеральный закон от 24 октября 2007 года №223ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрел право жен военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, на получение ежемесячного пособия на ребенка в размере 6000 руб. до достижения детьми возраста трех лет. Однако данное право возникает только у жен, мужей которых призвали на военную службу начиная с 01.01.2008 г.

Таким образом, если ваш сын был призван на военную службу до 01.01.2008 г., его супруга не имеет права на получение ежемесячного пособия на ребенка.

Хочу служить в десанте!

 Мне 14 лет. Когда пойду в армию, хочу служить в десанте. Скажите, какими качествами должен обладать солдат, чтобы попасть в эти войска?

Андрей.

Курская область.

 В облвоенкомате пояснили, что прежде всего требования предъявляются к состоянию здоровья гражданина (в т.ч. учитываются его вес, рост и пр.) в соответствии с Расписанием болезней и Таблицей дополнительных требований (утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. №123). Что касается дополнительных требований, предъявляемых к гражданину, то более подробную информацию вы можете получить в военном комиссариате по месту вашего жительства.

Оставьте ваш отзыв
ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения

Спецпроект



Спецпроект

Социальные сети


Instagram

Партнеры


Официальный сайт администрации Курской области

Официальный сайт Общественной палаты Курской области, комитета внутренней политики Администрации Курской области

Официальный сайт телерадиокомпании Сейм

Стратегия Президента

www.gosuslugi.ru

Работа в России

© 2003–2019, АУКО
«Редакция газеты « Курская правда»,

e-mail: info@kpravda.ru
телефон: (4712) 51-24-62
При использовании информации ссылка на сайт обязательна. 
Размещение рекламы
г. Курск, ул. Максима Горького, д. 9
телефон: (4712) 51-11-35
e-mail: reklama@kpravda.ru
Посетители сайта
Сегодня: 583
Вчера: 3 563
Всего: 10 542 954