Кто заплатит за вставленное окно?

Номера 2008 года  :  № 676  :  Экономика10 июля 2008ПечатьОтзывы

- Я воспитывалась в детском доме, проживаю в общежитии – жду, когда подойдет очередь на квартиру. Воспитываю пятилетнего сына. С отцом ребенка не зарегистрирована. Поясните, какая мне положена по закону квартира – 1 или 2-комнатная? И еще один вопрос. В комнате общежития, где я живу, оконная рама была рассохшаяся, и однажды она просто рассыпалась. За несколько лет до этого я писала заявление на имя коменданта общежития о том, что раму необходимо заменить. Но ее так и не поменяли. Поскольку я боялась, что ребенок простудится, вставила пластиковую раму, за которую уже 8 месяцев плачу кредит. Поясните, могу ли я потребовать от администрации компенсацию за то, что поставила стеклопакет за свой счет. Татьяна Г. г. Курск

- Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за вопрос. Поясняю, что в соответствии со ст.8 ФЗ РФ от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»(с изменениями от 8 февраля 1998 г., 7 августа 2000 г., 8 апреля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г.), ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления (18 кв.м). Таким образом, для получения вышеуказанных льгот вы вправе обратиться в жилищный департамент администрации г.Курска и встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Если вы уже долго стоите на очереди, то рекомендую вам обратиться в жилищный департамент в письменном виде и выяснить, какие меры принимаются по предоставлению вам жилья, и когда его планируется предоставить. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться с жалобой к прокурору, или с заявлением в суд.

Что касается замены рамы, то в соответствии со ст.65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан: принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» содержит перечень работ по техническому обслуживанию здания, в которые включены и работы по замене окон, подвергшихся значительному износу (вследствие гниения, коробления, разрушения в узлах и т.п.), поэтому вы за указанные работы, безусловно, не должны платить дважды. Необходимо отметить, что указанные Правила достаточно подробно перечисляют виды работ, которые должны проводиться для обеспечения исправного состояния окон и которые на практике далеко не всегда проводятся. Правила предписывают устранять неплотности по периметру оконных и дверных коробок; зазоры повышенной ширины в притворах переплетов и дверей; разрушение замазки в фальцах; отслоение штапиков; отсутствие или износ уплотняющих прокладок; загнивание и коробление элементов заполнений; ослабление сопряжений в узлах переплетов и дверных полотен; недостаточный уклон и некачественную заделку краев оконных сливов; отсутствие и ослабление крепления стекол и приборов, отслоение и разрушение окраски оконных коробок, переплетов и дверных полотен; засорение желобов в коробке для стока конденсата, промерзание филенок балконных дверей; проникание атмосферной влаги через заполнение проемов; щели в соединениях отдельных элементов между собой; обледенение отдельных участков окон и балконных дверей, приточных отверстий вентиляционных приборов под подоконниками в крупнопанельных домах.

Вопрос о взыскании в судебном порядке стоимости установленного вами нового окна решится в зависимости от того, сумеете ли вы доказать документально обоснованность понесенных расходов.

Не согласна с результатами межевания. Что делать?

- На моем дачном участке в мое отсутствие провели межевание, не дождавшись назначенного времени, которое было со мной оговорено ранее. Причем я загодя уплатила за это 2500 рублей. Законно ли то, что межевали без меня? Ведь в результате вместо 6,38 сотки, которые обозначены ранее, мне теперь «прописали» 6 соток. Я не согласна с результатами межевания. К кому теперь обращаться, чтобы восстановить справедливость?

Штурнева Людмила Викторовна.

г. Курск.

- Уважаемая Людмила Викторовна! Ваше возмущение вполне обосновано. Поясняю, что в соответствии с ФЗ РФ «О земле-устройстве» землеустройство включает в себя следующие работы: определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование; закрепление на местности местоположения границ объекта землеустройства межевыми знаками и определение их координат или составление иного описания местоположения границ объекта землеустройства; изготовление карты (плана) объекта землеустройства. В соответствии с Инструкцией по межеванию земель (утв. Роскомземом 8 апреля 1996 г.) п. 8.1, 8.2 собственники, владельцы и пользователи размежовываемого и смежных с ним земельных участков заблаговременно, не позднее чем за 2 дня до начала работ, извещаются о времени проведения межевых работ. Извещения вручаются под расписку с указанием времени вручения. Извещения и расписки составляются в 2 экземплярах, один экземпляр из которых подшивается в межевое дело. Согласно п. 9.1, 9.2 установление границ земельного участка производится на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской администрации, собственников, владельцев или пользователей размежовываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей, полномочия которых удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке. После завершения процедуры установления и согласования границ земельного участка на местности производится закрепление его границ межевыми знаками установленного образца. Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежовываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской (поселковой) или сельской администрацией и инженером-землеустроителем — производителем работ. Акт утверждается комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района (города).

Таким образом, если межевание было произведено с нарушением указанных положений, вы вправе предъявить претензии к землеустроительной организации, с которой у вас был заключен договор в связи с некачественно выполненными работами по межеванию земельного участка, а в случае недостижения согласия спор может разрешаться в суде.

На вопросы читателей отвечает адвокат Сеймской коллегии адвокатов г. Курска Юрий Чурилов.

Оставьте ваш отзыв
ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения

Спецпроект



Спецпроект

Социальные сети


Instagram

Партнеры


Официальный сайт администрации Курской области

Официальный сайт Общественной палаты Курской области, комитета внутренней политики Администрации Курской области

Официальный сайт телерадиокомпании Сейм

Стратегия Президента

www.gosuslugi.ru

Работа в России

© 2003–2019, АУКО
«Редакция газеты « Курская правда»,

e-mail: info@kpravda.ru
телефон: (4712) 51-24-62
При использовании информации ссылка на сайт обязательна. 
Размещение рекламы
г. Курск, ул. Максима Горького, д. 9
телефон: (4712) 51-11-35
e-mail: reklama@kpravda.ru
Посетители сайта
Сегодня: 585
Вчера: 3 563
Всего: 10 542 956