Долги надо платить

Номера 2008 года  :  № 727  :  Экономика9 октября 2008ПечатьОтзывы

У меня неприятности. Не смог вовремя погасить кредит, и теперь суд постановил взыскать с меня задолженность. Объясните, какое имущество могут изъять у меня судебные приставы по взысканию долга за кредит? Б., г. Курск.

Долги надо платить

У меня неприятности. Не смог вовремя погасить кредит, и теперь суд постановил взыскать с меня задолженность. Объясните, какое имущество могут изъять у меня судебные приставы по взысканию долга за кредит?

Б., г. Курск.

На вопрос отвечает начальник отдела, старший судебный пристав отдела судебных приставов по Железнодорожному округу г. Курска Ирина Цыганкова:

- Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения, который не может превышать 5 дней. Если должник не погасил долг в добровольном порядке, наступает принудительное исполнение. В первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника, а при отсутствии или недостаточности денежных средств на иное имущество должника. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем. Взыскание может быть обращено на предметы роскоши, например ювелирные изделия, а на предметы первой необходимости: одежду обувь или, к примеру, единственный холодильник, арест не налагается. В случае сокрытия должником зарегистрированного за ним имущества, судебный пристав-исполнитель, на основании заявления взыскателя, объявляет розыск имущества должника. Если должник работает или является получателем пенсии, а его имущества недостаточно для погашения долга, тогда копия исполнительного документа направляется по месту работы должника для удержания долга из заработной платы. Размер удержаний может быть до 50%.

При неисполнении должником решения суда, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении права на выезд должника из Российской Федерации. Кроме того, за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».

Без детского кресла

не обойтись

Сейчас ввели новые правила перевозки в автомобилях детей. У меня пятилетний сын, мы часто пользуемся своим автомобилем. Но в моем автомобиле 1999 года выпуска задних ремней безопасности нет. Требуется ли детское кресло, и как его крепить, если ремней нет?

Мария Н., г. Железногорск.

Как ответили сотрудники управления ГИБДД УВД по Курской области, детское кресло в автомобиле необходимо.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Изготовляющие автомобили заводы предусматривают установку ремней безопасности. На кузове автомобиля имеются соответствующие технологические отверстия для их крепления для перевозки пассажиров на заднем сиденье. В случае отсутствия ремней безопасности они устанавливаются автовладельцем самостоятельно. Приобретенные ремни должны быть сертифицированы.

Упрощен порядок предоставления инвалидам технических средств

Слышала, что появились новые правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Что изменилось?

Марина Д., Льговский район.

Как рассказала управляющая Курским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Маргарита Силакова, вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями». Оно заменило действующее до этого Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 877 «О порядке обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями». Этот новый документ внес ряд изменений в порядок обеспечения людей с ограниченными возможностями техсредствами реабилитации.

- Новые правила, прежде всего, направлены на то, чтобы оптимизировать процедуру получения инвалидами технических средств реабилитации, предоставить людям с ограниченными возможностями финансовые гарантии по возмещению их расходов при самостоятельной покупке техсредств реабилитации, а также обеспечить при необходимости их своевременный ремонт и замену», — отметила Маргарита Давыдовна. — Инвалид, как и прежде, получает техсредство реабилитации на основании индивидуальной программы реабилитации, а вот ветеран – на основании заключений, выдаваемых врачебными комиссиями медицинских организаций, оказывающих лечебно-профилактическую помощь ветеранам, — объясняет Маргарита Давыдовна. — Теперь предусмотрена и выплата инвалиду компенсации за самостоятельно произведенный ремонт технических средств реабилитации. Для этого необходимо предоставить заявление, заключение медико-технической экспертизы и документы, подтверждающие эти расходы. Кроме того, если ранее замена техсредства реабилитации производилась только при условии сдачи старого изделия, то теперь эта норма отменена, и сдавать его не требуется. Также инвалиду при наличии направления, выданного региональным отделением Фонда, компенсируется стоимость проезда не только к месту протезирования, но и к месту получения техсредства реабилитации. Причем, туда и обратно. Для этого ему необходимо представить проездной документ и заявление.

Положена ли

студенту пенсия?

В каких случаях студенту, потерявшему кормильца и получающему пенсию, ее выплата прекращается? И что будет, если пенсию продолжают платить — не придется ли потом вернуть деньги?

Юрий, г. Курск.

Как объяснили в отделении Пенсионного фонда по Курской области, некоторые обстоятельства не дают считать граждан старше 18 лет нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, даже если они не работают. Например, выплата пенсии прекращается, если студент переходит на заочную или вечернюю форму обучения, а также с прекращением обучения.

При оформлении пенсий в учреждениях Пенсионного фонда граждане уведомляются о необходимости своевременного извещения обо всех фактах, влекущих за собой прекращение выплаты, и при этом они дают соответствующие письменные обязательства.

Ответственность за безотлагательное предоставление информации предусмотрена п. 4 статьи 23 Федерального закона №173-ФЗ от 15 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В случае несвоевременного представления сведений или представления недостоверной информации, виновные лица, в соответствии со статьей 25 вышеуказанного закона, статьей 1102 Гражданского кодекса РФ, обязаны возместить Пенсионному фонду причиненный ущерб, то есть возвратить все излишне выплаченные суммы. Если в добровольном порядке деньги гражданин не возвращает, взыскания производятся через суд.

Оставьте ваш отзыв
ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения

Спецпроект



Спецпроект

Социальные сети


Instagram

Партнеры


Официальный сайт администрации Курской области

Официальный сайт Общественной палаты Курской области, комитета внутренней политики Администрации Курской области

Официальный сайт телерадиокомпании Сейм

Стратегия Президента

www.gosuslugi.ru

Работа в России

© 2003–2019, АУКО
«Редакция газеты « Курская правда»,

e-mail: info@kpravda.ru
телефон: (4712) 51-24-62
При использовании информации ссылка на сайт обязательна. 
Размещение рекламы
г. Курск, ул. Максима Горького, д. 9
телефон: (4712) 51-11-35
e-mail: reklama@kpravda.ru
Посетители сайта
Сегодня: 2 164
Вчера: 5 307
Всего: 10 279 369