Алименты детям и жене

Номера 2018 года  :  № 14  :  Вопрос-ответ8 февраля 2018ПечатьОтзывы

– У меня двое детей. Самому младшему только четыре месяца. Муж ушел из семьи и настаивает на разводе. Будут ли с него взыскивать алименты не только на содержание детей, но и на меня, так как выйти на работу я пока не могу?

Дарья, г. Льгов

– Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ). По общему правилу размер алиментов на двух детей составляет половину заработка и (или) иного дохода родителей, – объясняет старший помощник прокурора области Татьяна Перова. – В соответствии со статьей 89 Семейного кодекса РФ супруги (лица, чей брак был зарегистрирован в органах ЗАГС) обязаны материально поддерживать друг друга. Право на алименты от супруга (бывшего супруга) имеет жена (бывшая жена) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. На основании статьи 91 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Супруги (бывшие супруги) могут заключить соглашение об уплате алиментов, которое требуется заверить у нотариуса. В этом случае размер алиментов определяется в соглашении по усмотрению сторон.

Оставьте ваш отзыв
ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения

Спецпроект



Спецпроект

Социальные сети


Instagram

Партнеры


Официальный сайт администрации Курской области

Официальный сайт Общественной палаты Курской области, комитета внутренней политики Администрации Курской области

Официальный сайт телерадиокомпании Сейм

Стратегия Президента

www.gosuslugi.ru

Работа в России

© 2003–2019, АУКО
«Редакция газеты « Курская правда»,

e-mail: info@kpravda.ru
телефон: (4712) 51-24-62
При использовании информации ссылка на сайт обязательна. 
Размещение рекламы
г. Курск, ул. Максима Горького, д. 9
телефон: (4712) 51-11-35
e-mail: reklama@kpravda.ru
Посетители сайта
Сегодня: 2 173
Вчера: 3 722
Всего: 10 562 851