Стоп, коррупция. Диалог с прокурором

Номера 2018 года  :  № 104  :  Вопрос-ответ30 августа 2018ПечатьОтзывы

На вопросы отвечает заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Курской области Виктория Ковалева.

– Если чиновник строит дом, должен ли он отчитываться, на какие средства ведется строительство?

– Контроль за расходами чиновников осуществляется в случае покупки недвижимости, стоимость которой превышает его доход и доход супруги за три года, предшествующих сделке. (При неподтверждении расходов законными доходами имущество может быть обращено в доход государства.) Закон не предусматривает обязанность отчитываться о расходах в случае строительства объекта недвижимости.

– Обязана ли полиция размещать на своем сайте сведения о доходах всех сотрудников?

– В силу пункта 7 Указа Президента РФ от 8 июля 2013 года №613 органы государственной власти самостоятельно определяют перечень должностей, замещение которых влечет размещение сведений о доходах на официальных сайтах. Приказом МВД России от 7 ноября 2013 года №892 утвержден перечень таких должностей в системе МВД России и предусмотрено, что сведения о доходах размещаются на официальном сайте МВД России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Сведения о доходах лиц, замещающих должности в УМВД России по Курской области, включенные в перечень, размещены на сайте МВД России. Размещение на сайте сведений о доходах всех сотрудников органов внутренних дел приказом не предусмотрено.

– Я работаю специалистом в администрации сельсовета. Заработная плата небольшая. Могу ли я подрабатывать?

– Должности специалистов 1, 2, 3 разрядов, главных специалистов-экспертов, ведущих специалистов-экспертов относятся к должностям муниципальной службы. Муниципальные служащие могут «подрабатывать», но при этом должны соблюдать определенные требования. В силу части 2 статьи 11 Федерального закона от 2 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» выполнение иной оплачиваемой работы возможно с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя, то есть главы муниципального образования) и при условии, что выполнение этой работы не повлечет конфликт интересов.

– Существует ли уголовная ответственность за подкуп члена комиссии по осуществлению закупок?

– Вступившей в силу с 4 мая 2018 года статьей 200.5 Уголовного кодекса РФ устанавливается ответственность за подкуп работника контрактной службы (контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок, лица, осуществляющего приемку поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, иного уполномоченного лица, представляющего интересы заказчика) в целях противоправного влияния на принимаемые им решения в интересах дающего или иных лиц. Статья предусматривает наказание как в виде штрафа, так и в виде длительных сроков лишения свободы с возможностью лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Более суровое наказание предусмотрено за подкуп в крупном размере.

Крупным размером подкупа признается сумма денег (имущества, услуг имущественного характера), превышающая 150 тысяч рублей, особо крупным размером подкупа – превышающая 1 миллион рублей.

Подготовила Анна ЖУРАВЛЕВА

Оставьте ваш отзыв
ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения

Спецпроект



Спецпроект

Социальные сети


Instagram

Партнеры


Официальный сайт администрации Курской области

Официальный сайт Общественной палаты Курской области, комитета внутренней политики Администрации Курской области

Официальный сайт телерадиокомпании Сейм

Стратегия Президента

www.gosuslugi.ru

Работа в России

© 2003–2019, АУКО
«Редакция газеты « Курская правда»,

e-mail: info@kpravda.ru
телефон: (4712) 51-24-62
При использовании информации ссылка на сайт обязательна. 
Размещение рекламы
г. Курск, ул. Максима Горького, д. 9
телефон: (4712) 51-11-35
e-mail: reklama@kpravda.ru
Посетители сайта
Сегодня: 1 538
Вчера: 4 189
Всего: 10 441 649