Роман Старовойт проинспектировал ряд социально значимых объектов областного центраРоман Старовойт объявил 2019 год в Курской области Годом дорог

Европейская феерия…

Номера 2017 года  :  № 17  :  Спорт16 февраля 2017ПечатьОтзывы

Баскетболистки курского «Динамо» продолжают уверенную победную поступь на групповом этапе Евролиги – сильнейшего континентального клубного турнира

Наша команда творит настоящие чудеса!

На минувшей неделе она одержала 12-ю (!) победу подряд и заранее гарантировала себе первое место в группе, которое на стадии 1/4 финала определит нам в соперники четвертую команду из другой группы и обеспечит «Динамо» в четвертьфинальной серии до двух побед преимущество своей площадки.

Свою 12-ю победу курянки добыли в выездном матче против чешской команды УСК. Причем «Динамо» не просто выиграло, а буквально разгромило соперниц со счетом 73:49. Столь сокрушительная победа была добыта над одной из сильнейших команд не только группового этапа, но и всей Европы. Напомним, что клуб УСК становился победителем Евролиги в 2015 году. А «Динамо» разобралось с грозными соперницами легко и уверенно. Уже по итогам стартовой четверти курянки обеспечили себе колоссальное преимущество в 15 очков – 20:5. У хозяек паркета абсолютно ничего не получалось в атаке. В течение почти пяти минут они не могли поразить кольцо «Динамо». А курянки, великолепно защищаясь, результативно атаковали. Мало что изменилось и по ходу второго игрового отрезка. Наши баскетболистки продолжили доминировать на площадке. В результате на большой перерыв соперницы ушли при счете 36:13 в пользу «Динамо». Подумать только: за 20 минут игрового времени обладательницы главного европейского кубка позапрошлого года смогли набрать только 13 очков!

По итогам третьей четверти преимущество курянок выросло до 25 очков – 55:28. Заключительный период стал уже простой формальностью: вопрос о победителе матча был предрешен. Хозяйки паркета в последнем периоде даже смогли выиграть со счетом 21:18, но тем самым лишь чуть-чуть подсластили горечь своего поражения.

Самой результативной баскетболисткой в составе «Динамо» стала Алена Кириллова, набравшая 16 очков. По 11 записали на свой счет Мария Вадеева и Энджел МакКотри. Курянкам на групповой стадии Евролиги осталось сыграть два матча, но никакого турнирного значения они уже не имеют. Вполне возможно, что тренерский штаб «Динамо» позволит себе в этих играх поэкспериментировать с составом. Где еще, как не в матчах такого уровня набираться опыта ближайшему резерву?

… и разгром «Енисея»

А затем баскетболистки курского «Динамо» в рамках регулярного чемпионата российской премьер-лиги на своем паркете уверенно обыграли красноярский «Енисей» со счетом 87:57.

Курянки занимают второе место в турнирной таблице, одержав 16 побед в 17 матчах. А красноярские баскетболистки пока идут девятыми и имеют шансы подняться чуть выше, что даст им право сыграть в плей-офф. Но в Курске разжиться очками им было не суждено, да и вряд ли они питали себя такими надеждами: слишком велика разница в классе между командами из Курска и Красноярска.

Главный тренер «Динамо» Лука Мондело в этом матче почти не прибегал к помощи легионерского десанта, разве что Ннемкади Огвумике довольно много времени провела на паркете. В основном курская команда обходилась российскими силами, что не помешало ей выглядеть очень уверенно и солидно.

Вопрос о победителе матча был решен по истечении первой половины игры. По итогам стартовой четверти курянки оторвались в счете от соперниц на семь очков – 20:13. А к большому перерыву вели уже со счетом 44:21. Баскетболисткам «Динамо» не составило особых усилий не только удержать, но и увеличить свое преимущество над гостевой командой. Самыми результативными в составе «Динамо» стали Ннемкади Огвумике и Мария Вадеева, набравшие по 14 очков. На счету Татьяны Видмер и Ксении Левченко – по 11.