Выберите вариант ответа!

Результаты опроса

«Динамо» в финале!

Номера 2017 года  :  № 40  :  Спорт13 апреля 2017ПечатьОтзывы

Баскетболистки курского «Динамо» вписали новую страницу в историю клуба: наша команда впервые вышла в финал российской премьер-лиги и уже обеспечила себе серебряные награды.

Напомним, что до того высшим результатом курских баскетболисток было третье место и бронзовые награды, которые они завоевывали дважды. И вот новое достижение! Но теперь вполне можно замахнуться и на золотые медали. Безусловно, в финале наших баскетболисток ожидает очень сложный соперник – клуб УГМК из Екатеринбурга, который на протяжении последних лет никому не уступал пальму первенства в российском баскетболе. Еще год назад многие болельщики были бы уверены в том, что противостояние этих двух команд непременно завершится в пользу УГМК. Но не теперь! Как говорится, не боги горшки обжигают, и в этом сезоне в регулярном чемпионате российской премьер-лиги курянки, уступив на выезде УГМК, дома переиграли грозного соперника по всем статьям. Так что будем с нетерпением и надеждой ждать финального противостояния курского «Динамо» и УГМК. Собственно говоря, нашей команде терять нечего: она и так уже добилась лучшего результата в своей истории, но явно не прочь и чемпионат страны выиграть. А вот у многолетнего фаворита от осознания того, что его гегемония может быть нарушена, вполне вероятен легкий мандраж. Впрочем, не будем гадать, а лучше дождемся финальной серии, до которой уже рукой подать. Первые две игры финальной серии до трех побед пройдут в Курске 23 и 24 апреля.

Теперь же стоит вспомнить о том, что баскетболистки «Динамо» на минувшей неделе оформили путевку в финал чемпионата российской премьер-лиги в противостоянии с московскими одноклубницами. В первом полуфинальном матче курянки принимали столичных баскетболисток на своей площадке. Стартовая четверть игры началась для хозяек паркета весьма тревожно. Баскетболистки из столицы начали матч резво и повели в счете 6:0. У курянок же в первые минуты игры мяч упорно не шел в кольцо. Первыми заработали по два очка наши Энджел МакКотри и Ннемкади Огвумике, правда, столичные баскетболистки за это время набрали еще пять очков и повели в счете уже 11:4.

Но это была лишь небольшая расслабленность курянок в начале игры, после которой они быстро перехватили инициативу, наладили игру в защите, а нападение поправило прицел. Наши девушки быстро отыгрались и уже сами повели в счете, выиграв стартовый игровой отрезок со счетом 24:18. Однако соперницы не думали сдаваться без боя и навязали хозяйкам паркета упорную борьбу во второй четверти. Ее курянки выиграли с минимальным перевесом 17:16 и ушли на большой перерыв, ведя в счете 41:34.

Преимущество было не таким уж большим, чтобы уже после первой половины игры почивать на лаврах. Поэтому курянкам пришлось еще изрядно потрудиться, окончательно переламывая исход матча в свою пользу, что они с успехом и сделали. По итогам третьей четверти хозяйки паркета добавили к своему преимуществу еще восемь очков, а в четвертой уверенно довели дело до победы 77:54. Самой результативной в составе курского «Динамо» стала Энджел МакКотри, записавшая на свой счет 13 очков. По 11 набрали Эпифания Принц и Анна Круз, по 10 – Мария Вадеева и Алена Кириллова.

Во втором матче в Москве преимущество курянок было более очевидным. Уже после первой четверти наши баскетболистки оформили комфортное преимущество в 13 очков – 28:15. А на большой перерыв команды уходили при более чем двукратном преимуществе курянок 47:23. Уже тогда всем, наверное, стало ясно, что для определения победителя полуфинальной серии третьего матча не понадобится. Было понятно это и баскетболисткам столичной команды, которые тогда смирились с поражением и, видимо, больше думали о предстоящей серии за третье место с оренбургской «Надеждой». Бронзовые медали для москвичек станут большим успехом после долгого перерыва. Курянки уверенно довели дело до победы с крупным счетом 98:62. Самыми результативными у «Динамо» стали Хелен Сиак и Ннемкади Огвумике, набравшие по 17 очков. 14 на счету Эпифании Принц, 11 записала на свой счет Алена Кириллова.

Впереди финал. Но до него курскому «Динамо» предстоит сыграть в «Финале четырех» Евролиги – самого престижного клубного турнира Старого Света. Он пройдет с 14 по 16 апреля в Екатеринбурге. И вполне возможно, что еще до встречи в решающей серии российского чемпионата за золотые медали именно курянки с УГМК разыграют главный европейский трофей. Все предпосылки для этого есть. Обоим клубам осталось успешно сыграть в полуфиналах: «Динамо» с чешским УСК, а УГМК с турецким клубом «Фенербахче». Пройти соперниц и курской команде, и клубу из Екатеринбурга вполне по силам. Так что ждем с нетерпением развязки самого успешного для «Динамо» сезона. Наступает пора решающих сражений на баскетбольных площадках. Вперед, «Динамо», мы с тобой!