Почти чемпион?

Номера 2017 года  :  № 43  :  Спорт20 апреля 2017ПечатьОтзывы

Чемпионат Российской футбольной премьер-лиги, похоже, близится к своей развязке. До конца турнира еще семь туров, но судьба золотых медалей почти уже решена.

Во всяком случае, так считают почти все футбольные специалисты. Московский «Спартак», переиграв в очном поединке одного из главных своих преследователей – питерский «Зенит», оторвался от него на 11 очков. Другого конкурента ЦСКА отделяет от «Спартака» 10 очков. Такие отрывы за всю историю высшего футбольного дивизиона России никогда не отыгрывались. Должно произойти что-то невероятное, чтобы самый титулованный клуб страны, не выигрывавший чемпионат с 2003 года, растерял такое солидное преимущество и упустил титул.

Матч в Москве получился очень зрелищным и напряженным. «Спартак» в первом тайме имел солидное территориальное и игровое преимущество, которое воплотил в забитый мяч голландский легионер московской команды и лучший ее бомбардир Квинси Промес. Однако после перерыва «Зенит» перехватил инициативу и смог отыграться. В четвертом уже кряду матче против своих бывших одноклубников отличился Артем Дзюба. В какой-то момент даже показалось, что не за горами и второй гол в ворота москвичей, но произошло все ровным счетом наоборот. В одной из контратак Промес роскошным пасом вывел на ударную позицию Александра Самедова, который поразил дальний угол ворот «Зенита». Питерцы в конце матча могли отыграться, но Дзюба с трех метров не попал в пустые ворота. Впрочем, и у «Спартака» были отличные моменты упрочить свое преимущество, однако счет 2:1 до конца матча не изменился.

Теперь для «Спартака» основополагающими станут две следующие игры в гостях с «Ростовом» и ЦСКА. В случае выигрыша даже одной из них, думается, конкуренты вряд ли уже достанут москвичей. А миллионы болельщиков «Спартака» по всей России смогут снова, как в былые времена, скандировать до боли памятное: «Спартак» – чемпион!»

Сегодня: 2 347
Вчера: 3 566
Всего: 9 636 525