В августе страна отмечает 75-летие победы в Курской битве. Что для вас означает это словосочетание «Курская битва»?
Выберите вариант ответа!

Результаты опроса

Пока ничья

Номера 2017 года  :  № 46  :  Спорт27 апреля 2017ПечатьОтзывы

Курское «Динамо» двумя домашними матчами против УГМК из Екатеринбурга начало финальную серию игр Российской премьер-лиги.

Курянки впервые в своей истории добились права бороться за звание лучшей команды страны. Незадолго до этого они выиграли главный клубный турнир Старого Света Евролигу. Причем сделали это в Екатеринбурге на площадке нынешних своих соперниц по финалу российского чемпионата. УГМК на домашнем паркете выступил неудачно для себя, проиграв в полуфинале турецкому клубу «Фенербахче», который «Динамо» в свою очередь обыграло в решающем матче. Естественно, УГМК стремится реабилитироваться за неудачу в европейском турнире на российской арене. Что они и сделали в первом матче против «Динамо», выиграв его со счетом 67:56.

Курские баскетболистки, видимо, еще не отошли от эйфории, а потому стартовый матч финальной серии чемпионата России у них, прямо скажем, не получился. Возможно, не хватило эмоций или сказалась усталость. Хотя в первой половине матча баскетболистки «Динамо» играли на равных с именитым соперником. К тому же курянок неистово поддерживали три тысячи болельщиков, до отказа заполнившие трибуны Спортивно-концертного комплекса. Правда, и соперницы «Динамо» не были обделены поддержкой: несколько десятков болельщиков УГМК порой перекрикивали тысячи поклонников «Динамо».

Матч начался весьма бодро: на дальнее попадание лидера УГМК Дайаны Таурази точным трехочковым броском ответила лидер «Динамо» Энджел МакКотри. Только вот в дальнейшем, увы, прицел у нашей баскетболистки серьезно сбился, а вот Таурази продолжала в течение всего матча поражать кольцо курянок. Но не ей суждено было стать лучшим снайпером игры, а ее подруге по команде Бритни Грайнер, которая в итоге записала на свой счет 21 очко (у Таурази – 18). У курянок 18 очков набрала Эпифания Принц, но больше в составе нашей команды существенной результативностью никто не блеснул.

В первой половине матча шла вязкая борьба с обилием фолов. Лидера гостей Таурази курянки держали очень плотно, но на то она и лучшая баскетболистка мира, чтобы уходить даже от самого жесткого прессинга и приносить пользу своей команде. По ходу первой четверти «Динамо» вело с разницей в шесть очков – 13:7. Но в ее концовке гостьям почти удалось ликвидировать отставание: они свели его к минимуму – 19:20. При таком счете в пользу «Динамо» команды завершили стартовый период. Правда, счет мог быть несколько иным, ведь вместе с сиреной мяч залетел в кольцо команды из Екатеринбурга после броска Марии Вадеевой. Однако после просмотра эпизода судьи решили, что курская баскетболистка сделала это уже после окончания игрового времени. Начало второй четверти осталось за баскетболистками УГМК, которые повели в счете 27:21. Курянки и в этой ситуации смогли не только настичь соперниц, но и выйти вперед. Первая половина матча завершилась со счетом 34:32 в пользу «Динамо».

А вот третья четверть у «Динамо» откровенно не получилась. Именно в эти 10 минут и был проигран матч. У наших баскетболисток мяч отчаянно не летел в кольцо. Впрочем, это даже мягко сказано. Несколько бросков курянок оказались настолько неточными, что даже не коснулись дужки кольца. А баскетболистки УГМК, напротив, поймали кураж и выдали ударный игровой отрезок 16:0. А развенчанием последних надежд на успех в первом матче финальной серии стал неточный бросок лидера «Динамо» Энджел МакКотри из-под кольца, когда ей никто не мешал. Курянки проиграли третью четверть со счетом 9:24. Перед заключительным периодом они уступали 13 очков. Такой гандикап в матче со столь сильным соперником не отыгрывается. В последней четверти на паркете шла равная борьба, а исход матча был уже ясен.

Курянки потерпели поражение в первой игре, но серия продолжается до трех побед одной из команд. А потому очень важной была вторая игра. Нашим девушкам необходимо было побеждать, ведь отправляться в Екатеринбург при счете 0:2 почти что означало бы поражение в серии и расставание с мечтой стать чемпионом России. И они смогли победить грозного соперника и сравнять счет!

Первая четверть во многом стала продолжением второй части первого матча. Правда, с результативностью у баскетболисток «Динамо» дела обстояли получше, чем днем ранее. Но соперницы все же были точнее и смогли выиграть стартовый период со счетом 22:16. Что произошло с баскетболистками УГМК во второй четверти матча, осталось загадкой. Но на площадке была уже совсем другая команда. Нет, те же игроки, та же форма легендарного клуба, но лидеров клуба из Екатеринбурга словно подменили. Возможно, уже после стартовой четверти они решили, что дело сделано. А может быть, наставник «Динамо» Лукас Мондело нашел какие-то волшебные слова для того, чтобы взбодрить своих подопечных, но во второй четверти они буквально разгромили именитых соперниц, выиграв десятиминутку с разницей в 18 (!) очков – 26:8. Команды отправились на большой перерыв при счете 42:30 в пользу «Динамо».

У лидеров УГМК ничего почти не получалось, их броски не летели в кольцо. Почти так же, как в первом матче оно оказалось заколдованным для признанных курских снайперов. Наставнику гостевой команды Олафу Ланге пришлось почти всех своих звездных игроков усадить на скамейку запасных. По итогам третьего периода преимущество курянок возросло до 15 очков – 56:41. А по ходу заключительной четверти оно доходило до 20. Стало понятно, что «Динамо» не упустит победу и сравняет счет в финальной серии. Так и вышло. Итоговый результат – 64:54 в пользу курянок.

Следующие две игры команды сыграют сегодня и завтра 27 и 28 апреля в Екатеринбурге. Возможно, судьба чемпионского титула решится там. Но вполне вероятно, что для определения победителя понадобится пятый матч. В случае необходимости он пройдет в Курске 1 мая. Вперед, «Динамо»! Мы с тобой!