Через Турцию в Пермь

Номера 2018 года  :  № 14  :  Спорт8 февраля 2018ПечатьОтзывы

Футболисты курского «Авангарда» продолжают подготовку к сезону, который в этом году для нашей команды стартует необычно рано: уже 27 февраля на выезде она встретится в 1/4 финала Кубка России с клубом премьер-лиги пермским «Амкаром».

Наверное, сезоном ранее многим бы такое развитие событий показалось фантастикой, но это факт! Мы дожили до того дня, когда курский «Авангард» в розыгрыше Кубка России вошел в число 8 сильнейших команд, которые продолжают борьбу за почетный трофей. Выход в полуфинал станет вообще какой-то нереальной сказкой, но все зависит от самих футболистов «Авангарда» и их наставника Хасанби Биджиева. Помимо того, что само по себе достижение окажется для курского футбола небывалым и команда снова перепишет историю своих достижений, за выход в четверку сильнейших Кубка России игрокам будет присвоено высокое звание «мастер спорта». В общем, курянам будет за что сражаться в Перми в конце февраля.

Главный тренер Авангарда Хасанби Биджиев

Пока же «Авангард» находится на подготовительном сборе в Турции, где футболисты не только тренируются, но и проводят контрольные матчи. Очередным соперником стала команда азербайджанской премьер-лиги «Зиря» из города Баку. «Авангард» одержал уверенную победу со счетом 3:0. В начале первого тайма отличился полузащитник Ильнур Альшин, а после перерыва забитыми мячами отметились форварды Роман Минаев и Александр Тараповский.

После игры наставник «Авангарда» Хасанби Биджиев сказал:

– Подготовка продолжается. Простых матчей на сборах не бывает. Эта игра не стала исключением. Было достаточное количество хороших командных взаимодействий, но есть определенные вещи, которые нам необходимо улучшать. Стараемся предоставлять игровую практику и нашей молодежи, несомненно, для них это будет хорошая школа. Нагрузки высокие, как и положено на сборах, параллельно идет определение основного состава. Все игроки работают ответственно, атмосфера в коллективе хорошая.

А в следующем контрольном матче куряне уступили со счетом 1:2 венгерскому клубу «Ньиредьхаза Спартакус». Венгры в первом тайме забили два мяча в ворота курян, а после перерыва «Авангард» смог сократить разрыв: гол на свой счет записал Артем Федчук. Но не так важен результат в товарищеских играх, сколь будет он значим в матчах официальных. Пожелаем нашим футболистам достойно подготовиться к весенней части чемпионата ФНЛ, где курской команде предстоит побороться за право остаться в подэлитном футбольном дивизионе страны. Ну и, конечно, хочется продолжения сказки в Кубке России.