Медали в Алжире…

Номера 2018 года  :  № 14  :  Спорт8 февраля 2018ПечатьОтзывы

Чемпионка мира и Олимпийских игр в личном зачете рапиристка Инна Дериглазова на этапе Кубка мира в Алжире выиграла две медали: бронзовую – в личном первенстве и золотую – в командных соревнованиях.

Дериглазова вторая справа

Как сообщает официальный сайт Федерации фехтования России, в 1/32 и 1/16 финала Инна Дериглазова одержала победы со счетом 15:5 и 15:11 над китаянкой Ши Янань и француженкой Корали Бро соответственно. А в 1/8 финала курянка встретила серьезное сопротивление со стороны американки Маргарет Лю, которая до того на своем пути победила россиянок Лейлу Пириеву и Аделю Абдрахманову. Кстати, с Пириевой поединок получился очень упорным, и россиянка уступила сопернице лишь один укол – 12:13. Инне пришлось помучиться с американкой, но все же она выиграла у нее со счетом 11:10.

В четвертьфинале Дериглазова одержала уверенную победу над бронзовым призером Олимпиады-2008 из Южной Кореи Нам Хьюнхи 14:7. А вот в полуфинале Инна не смогла победить итальянку Эрику Чипрессу, уступив ей 10:15, и завоевала бронзовую медаль африканского этапа Кубка мира. В личном турнире участвовала еще одна представительница Курской области Кристина Самсонова. Она дошла до 1/16 финала, где в упорном поединке проиграла полячке Ханне Лыбчинске 12:13.

А в командных соревнованиях сборная России, за которую, помимо Инны Дериглазовой, выступали Анастасия Иванова, Марта Мартьянова и Светлана Трипанина, заняла первое место. На пути к вершине пьедестала россиянки выиграли сначала у испанок 45:26, а затем разгромили кореянок 44:12. А вот полуфинал с американками получился очень сложным. После пятого боя сборная США вела с разницей в 11 уколов – 25:14. Перед последним поединком преимущество американок составляло 4 укола – 40:36. Но Светлана Трипанина смогла выиграть свой бой со счетом 9:4, обеспечить победу сборной России 45:44 и вывести ее в финал.

А там наших девушек ждала сборная Франции, одолевшая в полуфинале итальянок 45:38. Но взять верх над сборной России француженкам не удалось. Россиянки выиграли 42:32 и завоевали первое место.

… и Курске

А в нашем городе в эти дни проходит первенство России по фехтованию среди кадетов. Началось оно с личных соревнований рапиристов, в которых победил курянин Данила Кравцов. В полуфинале наш спортсмен, занимающий третье место во всероссийском рейтинге, победил второго в этом рейтинге рапириста Дмитрия Осипова из Санкт-Петербурга 15:14. А в финале Данила оказался сильнее Дамира Фахретдинова из Башкортостана 15:11 и завоевал золотую медаль кадетского первенства России.