Победы фаворитов

Номера 2018 года  :  № 36  :  Спорт5 апреля 2018ПечатьОтзывы

В минувшее воскресенье стартовала четвертьфинальная стадия российской премьер-лиги среди женских команд

Фавориты турнира, встреч которых в финальной серии небезосновательно ожидают специалисты и поклонники баскетбола, предсказуемо выиграли свои матчи. Курское «Динамо» в гостевом матче уверенно переиграло московский клуб МБА со счетом. 96:51. Судьба игры была во многом решена уже после первой четверти. Она оказалась самой удачной в матче, курянки выиграли ее с двузначной разницей в счете – 32:16. А второй период игры получился, наоборот, мало результативным. Прицел у игроков игравших команд явно сбился. Достаточно сказать, что за половину второй четверти каждый из соперников отметился лишь одним успешным броском. В следующие 5 минут результативность, правда, несколько увеличилась. Курянки уступили по итогам второй 10-минутки 10:12, но к большому перерыву выигрывали со счетом 42:28.

В третьей и четвертой четвертях преимущество курской команды было уже подавляющим. «Динамо» выиграло их 24:11 и 30:12 соответственно и одержало крупную победу по итогам матча. Самой результативной баскетболисткой в составе курской команды стала Соня Петрович, набравшая 16 очков. У Хелены Сиак 13 баллов, а Наталья Жедик и Алена Кириллова записали на свой счет по 11 очков.

А баскетболистки УГМК из Екатеринбурга в Курске не испытали проблем с другой нашей командой – дебютантом премьер-лиги «Инвентой», которая уже в первом своем сезоне в сильнейшем дивизионе страны смогла войти в восьмерку лучших команд по итогам регулярного чемпионата и выйти в стадию плей-офф. Но тут, конечно, курским молодым девушкам трудно тягаться с многократным чемпионом России. Хотя по ходу сезона «Инвента» сотворила сенсацию, не пустив тот же УГМК в «Финал четырех» Кубка России.

Лишь в первой четверти курянки почти на равных сражались с маститыми соперницами, уступив им по ее итогам лишь 3 очка – 16:19. Но с каждой последующей четвертью разрыв в пользу УГМК только увеличивался. В итоге «Инвента» уступила 55:84.

К моменту подписания номера «КП» в печать команды сыграли вторые полуфинальные матчи. С большой долей вероятности можно предположить, что ни в одной из серий с участием лидеров третьего матча для выявления победителей не потребовалось. Все ждут повторения увлекательного прошлогоднего финала с участием курского «Динамо» и УГМК. Тогда, напомним, судьба золотых медалей решилась в пятом матче серии. Для победы в чемпионате курянкам не хватило одного броска. Надеемся, что нынешней весной «Динамо» отпразднует победу в российской премьер-лиге.