Цена третьей победы – финал

Номера 2019 года  :  № 41  :  Спорт11 апреля 2019ПечатьОтзывы

Баскетболистки курского «Динамо»в Оренбурге довели счет в серии игр против местной «Надежды» до трех побед

Третий матч серии, как и первый, начался в легком темпе. Гости усилиями Эпифании Принц открыли счет. Хозяйки тут же сравняли. Будь точнее в дебюте поединка при бросках из-под кольца и штрафных Брионна Джонс, «Надежда» могла бы получить хорошее преимущество. Однако вплоть до середины четверти лидировало «Динамо». Оренбург впервые вышел вперед, когда Эрика Вилер набрала три очка в одной атаке. И тем не менее оставшееся время лучше провели бело-голубые – 19:13. При этом хозяйки за первые 10 минут ни разу не бросили из-за дуги.

Половина второго периода прошла в равной борьбе. Команды мало в чем уступали друг другу. При этом преимущество, добытое «Динамо» на старте, оставалось почти незыблемым. Лукас Мондело взял тайм-аут, после которого Петрович и Стюарт увеличили отрыв до «+9». Коллега и друг Лукаса, Виктор Лапена, также прибегнул к тайм-ауту. Большого счастья «Надежде» он не принес. Разве что Виктория Медведева забила первый оренбургский трехочковый. Итог двух четвертей – 41:30 в пользу гостей. Примечательно, что ровно половину очков своей команды – 15 – набрала Брионна Джон.

После большого перерыва преимущество «Динамо», пусть и небыстро, но продолжало расти. 67:48 – перед заключительной десятиминуткой.

И все равно «-20» «Надежде» избежать не удалось. Хозяйки не уследили за Соней Петрович, прорвавшейся под кольцо. Последовал оренбургский тайм-аут. Корректировка игры прошла успешно. Екатерина Федоренкова в первой же атаке забила «трешку». Да и в целом желто-бордовые выдали неплохую четверть, которая могла завершиться ничьей, если бы не точное попадание Ольги Столяр из-за дуги.