КП-консультант

Новости 2006 года  :  Экономика24 ноября 2006, 14:28ПечатьОтзывы

На пенсию ушел в 58 лет. Лишат ли меня ее, если снова пойду работать?

На пенсию ушел в 58 лет. Лишат ли меня ее, если снова пойду работать?

- В связи с сокращением нашего предприятия меня досрочно оформили на пенсию в 58 лет. С той поры прошло три года. Но недавно сосед по дому подыскал мне новую работу — в охране. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня лишить пенсии, если я снова пойду работать?

Алексей Прокопов.

- Не волнуйтесь. Пенсии вас не лишат. Судя по информации из письма, вам была установлена трудовая пенсия по старости по предложению фонда занятости, которая выплачивалась пенсионным отделом из средств фонда занятости до достижения общеустановленного пенсионного возраста для мужчин — 60 лет. Теперь по достижении 60-летнего возраста вам необходимо просто написать заявление в пенсионный отдел о переводе на обычную трудовую пенсию по старости. А она в соответствии с законодательством выплачивается полностью, в том числе и работающим пенсионерам, без каких-либо ограничений.

Срочный трудовой договор с пенсионером заключается только с его согласия

Раньше не было четкого разделения, когда заключается срочный трудовой договор (т. е. договор на конкретный срок), а когда для заключения такого договора необходимо наличие согласия обеих сторон, в том числе и работника (ст. 59). Теперь список причин, при которых заключаются исключительно срочные договоры, четко прописан, что в дальнейшем исключит возможность споров. К примеру, с человеком пенсионного возраста (вновь прибывшим) срочный трудовой договор может заключаться, но только с согласия самого пенсионера. Раньше ему однозначно предлагалось заключение только срочного договора. Однако не путайте это с ситуацией, когда работник достиг пенсионного возраста на предприятии или в организации. Часто работодатель спешит перезаключить с ним бессрочный договор на срочный. Мы не раз писали: пенсионный возраст не является основанием для прекращения действия бессрочного трудового договора и замены его на срочный без согласия работника.

Оставьте ваш отзыв
ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения

Партнеры


Официальный сайт администрации Курской области

Официальный сайт Общественной палаты Курской области, комитета внутренней политики Администрации Курской области

Официальный сайт телерадиокомпании Сейм

Стратегия Президента

www.gosuslugi.ru

Работа в России

© 2003–2018, АУКО
«Редакция газеты « Курская правда»,

e-mail: info@kpravda.ru
телефон: (4712) 51-24-62
При использовании информации ссылка на сайт обязательна. 
Размещение рекламы
г. Курск, ул. Максима Горького, д. 9
телефон: (4712) 51-11-35
e-mail: reklama@kpravda.ru
Посетители сайта
Сегодня: 399
Вчера: 2 550
Всего: 9 826 574