В августе страна отмечает 75-летие победы в Курской битве. Что для вас означает это словосочетание «Курская битва»?
Выберите вариант ответа!

Результаты опроса

Курский «Политех» отобрал два очка у «Ленинградки»

Новости 2013 года  :  Общество9 декабря 2013, 15:26ПечатьОтзывы

В воскресной встрече 8-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» курскому «Политеху» и питерской «Ленинградке» для определения победителя потребовались все пять партий. Курянки сумели взять реванш у лидера Чемпионата за субботнее поражение.

В минувшие субботу и воскресенье, 7-8 декабря, в Санкт-Петербурге прошли игры 8-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» с участием курского «Политеха» (Курская область) и местной «Ленинградки» (г.Санкт-Петербург).

Задачи на выездные игры с лидером Чемпионата (по итогам 7-ми туров), поставленные тренерским штабом перед волейболистками курского «Политеха», были традиционными – уверенная — с минимумом брака — игра в обороне, эффективная реализация в атаке, упорная борьба за каждый мяч и, конечно же, сверхзадача – победа над хозяйками площадки. Упорство курянок и стремление победить оказались вознаграждены.

Первые две партии субботней игры питерские волейболистки чувствовали себя по-домашнему, подтверждая репутацию сильнейшей команды Высшей лиши «А». Курянки напротив действовали скованно и нерезультативно. Видимо, излишне давил психологический фактор игры с лидером первенства. В результате на раскрепощение гостьи из Курска потратили две первые партии, без особой борьбы отданные хозяйкам паркета — 25:15 и 25:16 соответственно в пользу «Ленинградки». Однако, в третьей партии «Политех» предстал перед питерскими волейболистками и их многочисленными болельщиками уже той самой дерзкой и «неуступчивой» командой-дебютанткой, которая готова биться за каждый мяч. В результате уже почувствовавшие легкую победу хозяйки площадки неожиданно для себя проиграли в третьем сете, так и не сумев догнать оторвавшихся по ходу концовки третьей партии курянок — 22:25 – в пользу курского «Политеха». Опробовав свои силы, «Политех» продолжил атаковать позиции питерской команды и в четвертом игровом отрезке. И лишь наигранные стандартные комбинации лидера чемпионата в концовке 4-й партии, в целом прошедшей в равной борьбе, принесли победу «Ленинградке» — 25:23 – в партии и во встрече — 3:1 (счет по партиям — 25:15, 25:16, 22:25, 25:23).

Первая партия повторной – воскресной – встречи курского «Политеха» с лидером Чемпионата началась под диктовку питерской «Ленинградкой», которая, казалось, без особых проблем довела первый сет до победного — 25:17 – в пользу хозяек паркета. Однако, уже вторая партия показала, что «неуступчивые» курянки могут играть на равных с лидером и даже держать верх. Более уверенная и собранная игра «Политеха» в концовке второй партии сводит на нет усилия хозяек — 23:25 – в пользу курянок. Счет по партиям — 1:1 и «Ленинградка» вынуждена начинать сначала. В 3-м сете питерские волейболистки бросаются вперед. Курская команда играет уверенно, не позволяя уйти питеркам в отрыв. И все же концовка партии завершается с небольшим перевесом «Ленинградки» — 25:22. Однако, хозяйки уже поняли, что легкой прогулки не получилось, как не получилось и сломить дебютанток Высшей лиги «А» психологически. Четвертый игровой отрезок изобилует напряженной — мяч в мяч — борьбой между 1-й и 8-й командами Высшей лиги «А». Равность борьбы с дебютантом лишь добавляет нервозности в действия «Ленинградки», от которой домашние трибуны ожидали совершенно другой игры. В итоге принципиальнейший и драматичный по накалу страстей 4-й сет завершается на тайбреке с минимальным перевесом в пользу курских девушек — 24:26. И снова счет во встрече равный – 2:2. Поражение в 4-й партии внесло разлад в игру лидера первенства. Курский «Политех» напротив поймал свою игру и уверенно довел дело до победного — 8:15. Общий счет повторной встречи — 2:3 – в пользу курского «Политеха» (счет по партиям — 25:17, 23:25, 25:22, 24:26, 8:15).

Курскому «Политеху» удалось пополнить список обидчиков «Ленинградки» своим именем, после чего проигравший курянкам питерский клуб вынужденно переместился с 1-го на 2-е место в турнирной таблице, уступив лидирующую позицию череповецкой «Северстали».

После 8-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» курский «Политех» с 22-я очками, 7 победами и 9 поражениями находится на 9-й строчке в турнирной таблице чемпионата.

Как отметил президент Курской Федерации Волейбола Сергей Токарев, заслуженная победа над питерской «Ленинградкой», являющейся одним из бесспорных лидеров Чемпионата Высшей лиги «А», свидетельствует о том, что волейбольному клубу «Политех» (Курская область) по силам решение поставленных перед ним задач на сезон, главная из которых – закрепиться в Высшей лиге «А».

По возвращении в Курск «Политех» начнет подготовку к очередным домашним турам. Уже 18-19 декабря в спортивном комплексе Юго-Западного Государственного Университета в рамках игр 9-го тура «Политеху» будет противостоять ВК «Енисей» из Красноярска, по итогам прошлого сезона с 12-м результатом в российской волейбольной Суперлиге переместившийся в Высшую лигу «А», как и 11-я в сезоне череповецкая «Северсталь». По итогам 8-и туров сезона 2013-2014гг. «Енисей» находится в турнирной таблице по соседству с курским «Политехом» — на 8-месте. Сейчас на счету у «Енисея» 23 очка, 8 побед и 8 поражений. В 8-м туре «Енисей» дома дважды проиграл «Воронежу» — 1:3 (25:12, 19:25, 22:25, 15:25) и 0:3 (23:25, 17:25, 15:25).

Спустя всего день после завершения 9-го тура – 21-22 декабря — в родных стенах курянки будут сражаться с еще одной сибирской командой – «Локо-Ангарой» из Иркутска. Прошлый сезон «Локо-Ангара» завершила на — 9-й строчке в чемпионате среди команд Высшей лиги «А». В этом году после 8-и туров иркутские волейболистки с 27 очками, 9 победами и 7 поражениями занимают 5-е место в Чемпионате. В 8-м туре «Локо-Ангара» дома уверенно обыграла волгодонский «Импульс-Спорт» — 3:1 (25:19, 29:27, 24:26, 25:16) и 3:1 (25:20, 21:25, 25:23, 25:23).

Комитет по физической культуре и спорту Курской области, Юго-Западный Государственный Университет и Курская Федерация Волейбола приглашают курян и гостей города поддержать нашу команду в непростых встречах с именитыми соперниками и стать свидетелями захватывающих волейбольных баталий с участием очаровательных девушек. Родные стены и поддержка болельщиков станут хорошим подспорьем для курской волейбольной дружины.