В августе страна отмечает 75-летие победы в Курской битве. Что для вас означает это словосочетание «Курская битва»?
Выберите вариант ответа!

Результаты опроса

Курский "Политех" заработал первые очки в играх Чемпионата России по волейболу

Новости 2013 года  :  Спорт21 октября 2013, 13:27ПечатьОтзывы

Волейболистки курского «Политеха» в ходе игр Второго тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» на выезде уверенно переиграли хозяек площадки – волейболисток ростовского «Импульса-Спорта» (г.Волгодонск).

Второй игровой тур Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А», проходивший в Волгодонске (Ростовская область) принес в копилку курского волейбольного клуба «Политех» первые победные очки. Ростовские волейболистки в течение двух встреч, состоявшихся в минувшие субботу и воскресенье, так и не смогли воспользоваться преимуществом родных стен и подобрать ключа к обороне курянок.

Первая игра Второго тура, состоявшаяся в субботу, имела принципиальное психологическое значение для обеих команд. Субботняя встреча стала настоящим испытанием на прочность для курских спортсменок, которое, впрочем, они с честью выдержали. Уступив в первой партии с тревожным счетом – 16:25, уже ко второму игровому отрезку курянки сумели собраться, навязав хозяйкам борьбу за каждое очко. В результате волгодонские волейболистки дрогнули, стали чаще ошибаться и в какой-то момент превратились из лидеров в догоняющих. Овладев инициативой, курская команда довела второй сет до нужного результата – 25:22. В третьем игровом отрезке курянки продолжили остужать атакующий пыл хозяек уверенной и результативной игрой – 25:19 – в пользу курского «Политеха». В четвертой партии хозяйки приложили максимум сил, чтобы переломить ход встречи, однако девушки из Курска сумели сдержать натиск и вырвать победу в напряженной и драматичной борьбе четвертой партии – 25:23. Итог субботней встречи – 3-1 – в пользу курского «Политеха».

В воскресенье курянки вышли на площадку с небольшим психологическим перевесом, полученным благодаря субботней победе. Однако волгодонские волейболистки с первых минут второй встречи попытались организовать натиск по всем флангам. В итоге судьба первого сета решалась в напряженной борьбе на последних секундах. Благодаря слаженному взаимодействию, курянкам удалось выполнить установку тренерского штаба на закрепление игрового и психологического преимущества – 25:22. Поражение в первом игровом отрезке сказалось в первую очередь на психологическом состоянии ростовской команды, которая окончательно утеряла нить игры, без особого сопротивления отдав вторую – 25:12 – и третью – 25:15 – партии.

Как прокомментировал игру президент Курской Федерации Волейбола Сергей Токарев, победа в игре на выезде против достаточно серьезного соперника лишний раз свидетельствует о значительном потенциале, которым обладает сегодня главный курский волейбольный клуб. «Столь приятный для курских любителей волейбола результат, продемонстрированный курскими девушками – доказательство того, что сражаясь в высшей российской волейбольной лиге «А», курянкам под силу и достойно противостоять соперникам, и — выигрывать», — подчеркну Сергей Токарев.

Кстати, подтверждением слов президента Курской Федерации Волейбола о бойцовском духе курского «Политеха» стали игры Первого тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А», состоявшиеся 16-17 октября в Воронеже. Несмотря на поражение от ВК «Воронеж» (1-я игра — 3-0, счет по партиям: 25:20, 25:23, 25:23; 2-я игра — 3:1, счет по партиям: 25:18, 25:21, 19:25, 25:13), курские спортсменки сумели и навязать острую и осмысленную борьбу одному из сильнейших клубов Высшей лиги «А» (3-е место по итогам сезона 2012-2013гг.), заслужив добрые отзывы воронежских любителей волейбола.

После двух туров Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» курский «Политех» с 6-ю очками, двумя победами и двумя поражениями расположился на 7-й строчке в турнирной таблице чемпионата.

30-31 октября 2013 года в рамках Третьего игрового тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» курскому «Политеху» придется отправиться в Челябинск, где ему будет противостоять женский волейбольный клуб «Автодор-Метар» (г.Челябинск), по итогам сезона 2012-2013гг. занявший 6-е место в российской высшей лиге «А».