«Политех» отобрал 3 очка у одного из лидеров Высшей лиги «А»

Новости 2013 года  :  Спорт18 ноября 2013, 21:09ПечатьОтзывы

Волейболистки курского «Политеха» успешно провели первую домашнюю встречу с соперницами из Южно-Сахалинска в рамках 5-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А», на паркете спорткомплекса Юго-Западного Государственного Университета обыграв ВК «Сахалин» со счетом 3-1.

Курские девушки с первых минут игры устремились в атаку. Не ожидавшие такого напора южно-сахалинские волейболистки стали ошибаться, к середине первой партии утратив инициативу. Это позволило хозяйкам площадки к концовке первого сета обеспечить себе значительное преимущество в 8 очков и довести первый игровой отрезок до логического завершения — 25:17.

Вторая партия также проходила под диктовку курянок. Единственным отличием от первого сета стали многочисленные замены в команде «Сахалина», свидетельствовавшие о том, что тренерский штаб гостей пытается подобрать ключи к обороне курского «Политеха». В результате к концу второго игрового отрезка «Сахалин» стал играть увереннее, уступив во втором сете уже с меньшим отрывом — 25:20.

С первых секунд 3-ей партии игра дальневосточных волейболисток кардинально изменилась. Из догоняющих и обороняющихся они превратились в лидирующих и непрерывно атакующих, и только собранность и концентрация хозяек площадки не позволили волейболисткам «Сахалина» уйти в серьезный отрыв. В напряженной борьбе хозяйки площадки уступили в третьем сете со счетом 23:25.

В четвертом игровом отрезке южно-сахалинские спортсменки продолжили наращивать атакующий натиск, в результате чего к концу четвертой партии «Сахалин» вырвался вперед с тревожным для курянок и многочисленных болельщиков счетом 24:21. Казалось, что пятой партии не миновать. Однако, девушки курского «Политеха» в очередной раз сотворили чудо, сначала сравняв счет, а потов и вырвав победу во встрече у одного из реальных претендентов на выход в российскую волейбольную Суперлигу. Итог 4-й партии — 26:24 — в пользу курского клуба. Итоговый счет первой игры домашнего 5-го тура воскресной встречи — 3:1 в пользу курского «Политеха». Счет по партия — 25:17, 25:20, 23:25, 26:24.

Таким образом, первая игра 5-го игрового тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А», проходившая в родных для курского «Политеха» стенах спорткомплекса ЮЗГУ, принесла в копилку курянок три очка и позволила сохранить 6-е место в турнирной таблице. ВК «Сахалин» из Южно-Сахалинска, по итогам 4-х туров занимавший третью строчку в Чемпионате России, уступив хозяйкам площадки, переместился на 5-е место.

Завтра, 17 ноября (в 17-00 мск.) в спортивном комплексе Юго-Западного Государственного Университета состоится вторая игра 5-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» между курским «Политехом» и ВК «Сахалин» из Южно-Сахалинска.

Как отметил президент Курской Федерации Волейбола Сергей Токарев, безо всякого сомнения вторая встреча окажется еще более сложной и напряженной для курянок, поскольку нацеленный на выход в Суперлигу ВК «Сахалин», неожиданно потерявший 3 очка во встрече с новичком Высшей лиги «А», постарается во чтобы то ни стало взять реванш у курского «Политеха».

Официальные партнеры соревнований — Комитет по физической культуре и спорту Курской области, Юго-Западный Государственный Университет и РОО "Курская Федерация Волейбола" — приглашают курян и гостей города поддержать нашу команду и стать свидетелями захватывающих волейбольных баталий с участием очаровательных девушек.