В августе страна отмечает 75-летие победы в Курской битве. Что для вас означает это словосочетание «Курская битва»?
Выберите вариант ответа!

Результаты опроса

ВК «Политех» по итогам 5-го тура Чемпионата России завоевал 6 очков, переместившись на 5-е место

Новости 2013 года  :  Спорт18 ноября 2013, 21:11ПечатьОтзывы

Волейболистки курского «Политеха» в ходе игр 5-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» сумели в домашних играх одержать верх над соперницами из ВК «Сахалин» (г.Южно-Сахалинск).

Пятый игровой тур Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А», игры которого курский «Политех» провел на домашнем паркете Юго-Западного Государственного Университета, принес в копилку курянок очередные шесть очков. В ходе двух встреч, состоявшихся в минувшие субботу и воскресенье, курянки сумели дважды одолеть одного из претендентов на выход в российскую Суперлигу — южно-сахалинский волейбольный клуб «Сахалин».

Напомним, в минувшую субботу состоялся первый игровой день тура. Победитель в напряженнейшем и драматичном противостоянии первого дня домашнего — для курских спортсменок — тура определился в 4-х сетах. Для победы над гостьями из Южно-Сахалинска хозяйкам площадки понадобилось четыре партии, изобилующие принципиальнейшей борьбой за каждый мяч. Итоговый счет в пользу курянок — 3:1 (счет по партия — 25:17, 25:20, 23:25, 26:24). Субботняя победа над ВК «Сахалин» — 5-й по итогам сезона 2012-2013гг. и 3-ей по итогам 4-туров текущего сезона командой Высшей лиги «А» — принесла курянкам три очка к набранным после 4-х туров 13-ти, что позволило «Политеху» сохранить 6-е место в турнирной таблице. Для ВК «Сахалин» (г.Южно-Сахалинск) субботнее поражение от дебютанток Высшей лиги «А» стоило перемещения с 3-ей на 5-ю строчку в турнирной таблице.

Повторная встреча в воскресенье, 17 ноября, как и прогнозировали в тренерском штабе курского «Политеха», стала серьезным испытанием для курских спортсменок, своей победой в первой игре замотивировавших соперниц на реванш во второй.

Вся первая партия воскресной игры прошла в напряженной и равной борьбе «мяч в мяч». Лишь на тайбрейке курянкам удалось вырвать победу в первом, имеющем принципиальное психологическое значение, сете — 28:26 — в пользу курского «Политеха». Казалось бы, соперник сломлен, но во второй партии гостьи с Дальнего Востока лишь усилили натиск на позиции «Политеха», в результате чего достаточно быстро овладели инициативой и довели второй сет до победного 25:16 — в пользу «Сахалина». Однако проигранная партия стала для курских волейболисток дополнительным стимулом. В третьем сете уверенный и атакующий рисунок игры «Политеха» больше напоминал первые партии субботней встречи 5-го тура, когда наши волейболистки доминировали на площадке, имея солидное игровое и психологическое преимущество. Напротив, страстно желающие закрепить успех сахалинские спортсменки начали торопиться и допускать ошибки, что лишь увеличило их отставание от курянок, сумевших сохранить разницу в четыре очка к финалу третьего игрового отрезка — 25:21 — в пользу «Политеха». Поражение в третьей партии окончательно остудило атакующий порыв дальневосточных спортсменок, и практически весь 4-й игровой отрезок проходил под диктовку курского «Политеха». Лишь в финальной части сета поигрывающие с разницей в семь очков сахалинки попытались совершить рывок и выправить ситуацию, однако чуда так и не произошло. Курский «Политех» уверенно финишировал в 4-м сете — 25:19 и встрече в целом — 3:1 в пользу курского «Политеха» (счет по партия — 28:26, 16:25, 25:21, 25:19).

Таким образом, после пяти туров Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» курский «Политех» с 19-ю очками, шестью победами и четырьмя поражениями переместился с 6-й на 5-ю строчку в турнирной таблице Чемпионата.

Как подчеркнул президент Курской Федерации Волейбола Сергей Токарев, результаты курского «Политеха», как этого сезона, так и в целом последних лет, свидетельствуют о значительном потенциале курского волейбола, благодаря поддержке региональных властей переживающего свое второе рождение.

Ну а тем временем Праздник Большого Волейбола на курской земле продолжается. Во вторник и среду, 19-20 ноября (в 19-00 мск.) в стенах спортивного комплекса ЮЗГУ состоятся игры 6-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А». В очередном домашнем туре «Политеху» будет противостоять еще одна дальневосточная волейбольная команда — дебютант Высшей лиги «А» «Приморочка» из Приморского края. «Приморочка» является чемпионом Высшей лиги «Б» прошлого сезона и после 5-и туров занимает 8-ю строчку в Чемпионате. В ее активе 11 очков, 4 победы и 6 поражений.

Официальные партнеры соревнований — Комитет по физической культуре и спорту Курской области, Юго-Западный Государственный Университет и Курская Федерация Волейбола — приглашают курян и гостей города поддержать нашу команду и стать свидетелями захватывающих волейбольных баталий с участием очаровательных девушек. Родные стены и поддержка болельщиков — хорошее подспорье для курской волейбольной дружины.

Результаты 5-го тура:

16 ноября 2013 года

ВК «Политех» (Курская область) — ВК «Сахалин» (г.Южно-Сахалинск) — 3:1 (25:17, 25:20, 23:25, 26:24)