«Политех» сохранил 6-е место в Чемпионате, набрав 7 из 12 возможных очков

Новости 2013 года  :  Спорт21 ноября 2013, 13:58ПечатьОтзывы

Во второй домашней встрече 6-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» курскому «Политеху» в пяти партиях принципиальнейшей встречи не удалось взять реванш над чемпионом Высшей лиги «Б» сезона 2012-2013 годов — дальневосточной «Приморочкой».

В среду в спортивном комплексе ЮЗГУ состоялась вторая игра 6-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» с участием курского «Политеха» (Курская область) и дальневосточного клуба «Приморочка» (Приморский край).

Реализация установки на реванш начала воплощаться волейболистками «Политеха» с первых секунд первой партии. И хотя значительного задела очков стараниями надежно играющих дальневосточных волейболисток «Политеху» создать не удалось, все же партия проходила под диктовку курянок, сумевших свое игровое доминирование в первой партии воплотить в победу в 1-м сете – 25:22. Вторая партия проходила по тому же сценарию. Усилия «Приморочки» переломить ход игры в свою пользу пресекались грамотной игрой «Политеха». Итог второго сета — 25:21 – в пользу курянок. Третий игровой отрезок дебютантки Высшей лиги «А» с Дальнего Востока начали с активного прессинга, однако «Политех» контролировал ситуацию и, казалось, уверенно шел к победе во встрече. Однако неоправданные ошибки курянок в концовке 3-й партии позволили «Приморочке» буквально на последних минутах 3-го игрового отрезка буквально вырвать победу в 3-ей партии – 23:25 – в пользу «Приморочки». Концовка 3-ей партии полностью изменила рисунок игры – гости, сумевшие уйти от казалось, неизбежного поражения, стали действовать уверенно и раскрепощенно, фактически овладев инициативой. Хозяйкам площадки, напротив, пришлось выступать в роли догоняющих. Попытки «Политеха» изменить положение вещей в 4-й партии успехом не увенчались – 22:25 – в пользу «Приморочки». В 5-й партии «Политех», казалось бы, оправившийся от упущенной победы, бросился на штурм позиций «Приморочки». Однако к концовке 5-го сета соперницам удалось сравнять счет 10:10. Последовавшие после этого игровые ошибки, допущенные хозяйками площадки, свели шансы на победу в заключительной партии практически к нулю – 12:15 – в пользу спортсменок с Дальнего Востока. Итоговый счет второй встречи 6-го тура — 2-3 в пользу ВК «Приморочка» (счет по партиям – 25:22, 25:21, 23:25, 22:25, 12:15).

Таким образом, после 6-и туров Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» курский «Политех» с 20-ю очками, 6-ю победами и таким же количеством поражений находится на 6-й строчке в турнирной таблице чемпионата.

Президент Курской Федерации Волейбола Сергей Токарев поблагодарил всех курских любителей волейбола за ту неоценимую поддержку, которую курские волейболистки ощущали на всем протяжении домашних 5-го и 6-го туров. По словам руководителя Курской Федерации Волейбола, результаты домашних игр высветили не только сильные, но и проблемные стороны игры нашей команды. В этой связи тренерский штаб уделит пристальное внимание вскрытым в ходе домашних туров недочетам в игровой практике и в самое ближайшее время постарается предпринять шаги, которые бы позволили радовать курских любителей волейбола достойными результатами.

Уже сегодня курский «Политех» приступает к подготовке к крайне сложным и ответственным играм 7-го и 8-го туров, в ходе которых курянкам придется на выезде сражаться с лидерами Чемпионата. 4-5 декабря в Череповце предстоит игра с «Северсталью», занимающей первую строчку в турнирной таблице. 7-8 декабря в северной столице «Политеху» будет противостоять питерская «Ленинградка», находящейся на втором месте. Ну а с 18 по 22 декабря в Курск снова вернется Большой Волейбол. В рамках 9-го и 10-го туров у «Политеха» будет шанс обеспечить красивой, а главное – результативной игрой хорошее новогоднее настроение всем курским любителям волейбола.