Дебютант Высшей лиги «А» курский «Политех» победил "Енисей"

Новости 2013 года  :  Спорт19 декабря 2013, 13:54ПечатьОтзывы

В первой встрече 9-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» курский «Политех» со счетом 3-1 выиграл у красноярского «Енисея», в прошлом сезоне выступавшего в российской суперлиге.

Вчера в спорткомплексе Юго-Западного Государственного Университета состоялась первая игра 9-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» с участием курского «Политеха» (Курская область) и «Енисея» (г.Красноярск).

К удовольствию многочисленных болельщиков, пришедших поддержать ведущий волейбольный клуб Курской области, курскому «Политеху» понадобилось четыре партии для решения поставленной тренерским штабом задачи – победы над сибирячками из Красноярска.

Первая партия началась прессингом «Енисея», который достаточно быстро ушел в значительный отрыв – 12:4. Однако, несмотря на агрессивную, атакующую манеру игры сибирячек, хозяйкам площадки удалось отразить сразу несколько острых атак «Енисея», достаточно уверенно сравняв счет, а затем и результативно отыграв в концовке первой партии. Итог – 25:20 – в пользу курянок.

Массированными результативными атаками «Енисей» начал второй игровой отрезок, вновь нарастив преимущество в 10 очков. Попытки контратаковать со стороны курского «Политеха» сводили на нет умелые действия сибирячек в обороне и слишком большое желание переломить ситуацию со стороны хозяек площадки, следствием чего был брак в атакующих действиях. К середине 2-й партии игровая ситуация выровнялась, однако разница в 10 очков позволила «Енисею» довести второй игровой отрезок до победы — 25:15, сравнять счет во встрече 1-1.

Третья партия стала решающей в психологическом противостоянии курских и красноярских волейболисток. Демонстрируя равный волейбол, к концовке 3-й партии команды подошли с равным счетом — 20:20. Небывалая доселе поддержка трибун – надо отметить, что у курского «Политеха» образовалось достаточно мощное фанатское движение, сработавшее в ходе игры как дополнительный элемент психологической поддержки курянок, — а вместе с тем слаженная атакующая игра «Политеха» принесла свои плоды. В напряженнейшем противостоянии в концовке 3-ей партии соперник был повержен. 25:23 – в пользу курских девушек.

В 4-й партии игра «Енисея», не сумевшего психологически восстановиться от неудачи в 3-ей партии, окончательно разладилась. Попытки сибирячек переломить ситуацию пресекались курскими волейболистками, которые поймали свою игру и на этой волне уверенно довели 4-ю партию до победного результата – 25:14. Итоговый счет первой игры 9-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» — 3-1 в пользу курского «Политеха» (счет по партиям – 25:20, 15:25, 25:23, 25:14). Завоеванные три очка в 1-й игре 9-го тура переместили курский «Политех» с 9-го на 7-е место в волейбольной табели о рангах Высшей лиги «А» российского чемпионата.

Сегодня в 19-00 в спорткомплексе ЮЗГУ состоится вторая игра домашнего 9-го тура Чемпионата России. «Политеху» предстоит решать всю ту же ответственную задачу-максимум, поставленную тренерским штабом – достойно, красиво, уверенно, а главное – максимально результативно отыграть на своей площадке.

Девушки волейбольного клуба «Политех» (Курская область) приглашают курян и гостей города поддержать нашу команду в непростой встрече с именитым соперником и стать свидетелями захватывающих волейбольных баталий с участием очаровательных волейболисток. Родные стены и поддержка болельщиков станут хорошим подспорьем для курской волейбольной дружины.

Кстати, поддержка болельщиков понадобится курянкам и в предстоящие выходные, 21-22 декабря, когда в стенах спорткомплекса ЮЗГУ курянки будут сражаться с еще одной сибирской командой – «Локо-Ангарой» из Иркутска, прошлый сезон завершившей на 9-й строчке среди команд Высшей лиги «А». В этом году после 1-й игры 9-го тура иркутские волейболистки с 30 очками, 10 победами и 7 поражениями занимают 5-е место в Чемпионате. В первой игре 9-го тура «Локо-Ангара» на выезде обыграла подмосковную «Надежду» — 3:1 (25:21, 25:17, 22:25, 25:18).