Выберите вариант ответа!

Результаты опроса

Курский триумф в Лейпциге

Новости 2017 года  :  Спорт24 июля 2017, 11:51ПечатьОтзывы

Именно так можно охарактеризовать выступление курчатовских рапиристов на чемпионате мира в Германии.

Олимпийская чемпионка 2016 года Инна Дериглазова во второй раз в карьере выиграла мировой чемпионат в личных соревнованиях, а Дмитрий Жеребченко сделал это впервые. Феноменальный успех! Браво, наши выдающиеся спортсмены и их замечательный наставник – заслуженный тренер России Ильдар Мавлютов!

Инна Дериглазова победила в личном зачете на трех крупнейших международных турнирах подряд: выиграла чемпионат мира 2015 года, олимпиаду в Бразилии в прошлом году, а в Лейпциге добилась очередного успеха. Инна снова доказала, что в последние годы она сильнейшая рапиристка планеты. Выигрывать три крупнейших турнира подряд в личном зачете удавалось лишь знаменитой итальянке Валентине Веццали. И у 27-летней Дериглазовой есть все шансы превзойти, как казалось еще совсем недавно, фантастическое достижение итальянки. Инна, безусловно, великая спортсменка современности, гордость курского и российского фехтования!

На старт личного турнира рапиристок на чемпионате мира вышли четыре россиянки. Но до четвертьфинала смогла дойти лишь Дериглазова. Но и она во втором круге оказалась на грани поражения. В бою против венгерки Фанни Крейшш Инна уступала по ходу поединка со счетом 7:12. Но курянка проявила бойцовский характер, сравняла счет за шесть секунд до конца основного времени, а затем на приоритете вырвала победу.

В 1/8 финала Инна Дериглазова победила поляку Лыбчинску 15:10, а со стадии четвертьфинала ее соперницами были исключительно итальянки. С Камиллой Манчини Дериглазова не испытала особых проблем и выиграла поединок со счетом 15:9. А в полуфинале ей предстояло сойтись на фехтовальной дорожке с Арианной Эрриго. Этот бой называли досрочным финалом, ведь в нем встретились основные претендентки на титул чемпионки мира. Однако упорной борьбы в нем не получилось. Дериглазова легко и уверенно победила знаменитую итальянку со счетом 15:6.

А вот финальный бой получился необыкновенно драматичным. Дериглазова уверенно начала решающий поединок против итальянки Алисы Вольпи и долго не давала шанса сопернице не то что подумать о победе, а даже приблизиться в счете на расстояние, которое дало бы Вольпи хоть маленькую надежду на успех. За полторы минуты до конца поединка Дериглазова выигрывала со счетом 11:3. Немногие в тот момент предполагали, что за оставшееся время произойдет что-то невероятное. Но итальянка смогла за полторы минуты нанести 10 уколов, на которые Инна ответила только двумя. В результате основное время завершилось со счетом 13:13.

Такое развитие событий могло выбить из колеи кого угодно, но не нашу Инну! Уже через две секунды после возобновления боя Дериглазова нанесла сопернице решающий укол и стала чемпионкой мира! Этот поединок, наверное, надолго запомнится всем любителям спорта, которые наблюдали за ним. Инна вдоволь пощекотала нервы себе, своему наставнику и болельщикам, но все же стала сильнейшей рапиристкой мира, с чем мы ее и поздравляем!

А вот курянин Дмитрий Жеребченко сотворил настоящую сенсацию, выиграв личные соревнования рапиристов. Он оказался единственным российским спортсменом, добравшимся до стадии четвертьфинала. Все наши знаменитые мастера рапиры, в числе которых были Тимур Арсланов, Алексей Черемисинов и Тимур Сафин, к тому моменту сошли с дистанции. Причем Черемисинов проиграл как раз Жеребченко на стадии 1/8 финала. В четвертьфинале Дмитрий выиграл у американца Александра Массиалоса. Причем, до середины боя шла равная борьба, а затем курянин нанес сопернику семь безответных уколов и обеспечил себе как минимум бронзовую медаль чемпионата мира. Но воодушевленный таким ходом событий Дмитрий, конечно же, мечтал о победе и добился ее! В полуфинале и финале он с одинаковым счетом 15:12 победил японцев Шикине и Сайто и стал чемпионом мира!

Наши поздравления замечательным курским спортсменам и удачи им в командных соревнованиях!